СЕМЕЙНАЯ ГРУППА

Одно из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования в Российской Федерации – обеспечение равных стартовых возможностей для детей из разных социальных групп населения для полноценного физического и психического развития детей как основы их успешного обучения в школе.

“Семейная группа” - одна из новых форм организации дошкольного образования, активно пропагандируемая на государственном уровне. Необходимость ее создания возникла из насущных проблем дошкольного образования и социальной жизни современной семьи. Основная – нехватка мест в ДОУ, невозможность удовлетворить потребности работающих женщин в устройстве ребенка в детский сад.

“Семейная группа” решает важные государственные задачи: поддерживает институт семьи, оказывает помощь семьям в воспитании и развитии детей.

Принципы организации семейной группы предполагают тесное сотрудничество семей с ДОУ. Специалисты ДОУ оказывают мамам-воспитателям консультативную, методическую поддержку, в центре внимания находятся вопросы воспитания и обучения детей, повышение педагогической компетентности мам-воспитателей.

Для реализации поставленной цели по приоритетному направлению доступности и качества дошкольного образования в сентябре 2018 г. в ДОУ №246 создана семейная группа. Для функционирования данной семейной группы, в дошкольном учреждении создана нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность образовательного учреждения по созданию условий для организации деятельности семейных групп.

ПОЛОЖЕНИЕ о семейной группе
Инструкция младшего воспитателя семейной группы
РЕЖИМ дня семейной группы