Сведения о МДОУ

СВЕДЕНИЯ О МДОУ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 246»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад комбинированного вида №246» Заводского района г. Саратова расположено по адресу:410076, ул. Чернышевского, д. 12-а, тел.72-04-86.

Лицензия  А  № 280097  от 17.09.2010 г. на осуществление образовательной деятельности в сфере дошкольного образования до 17.09.2016 года.

Свидетельство  о государственной аккредитации  01175898 от 26.06.2006г.

Детский сад функционирует с 1982 года. Здание ДОУ отдельно стоящее, кирпичное, двух этажное, расположено внутри жилого комплекса.Неблагополучного окружения детский сад не имеет.

В 1998 г. на основании приказа РОО №96 от 15.06.98г. ясли-сад  №246 переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №246».В 2005г. МДОУ аттестовано на вторую категорию. МДОУ является учреждением комбинированного вида.Учредитель учреждения - муниципальное образование "Город Саратов".

В 2020--2021 учебном году детский сад посещает 416 ребенка, функционировает 13 групп:

Детский сад осуществляет воспитание и обучение детей с 2 до 7лет (коррекцию речи с 5 до 7лет).

Режим работы МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 246":

с 07.00 до 19.00, пятидневная рабочая неделя, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

МДОУ имеет физкультурно-музыкальный зал,  методический кабинет, кабинеты для логопедов, кабинет для музыкальных руководителей, педагога-психолога, медицинский кабинет с изолятором, прачечная, пищеблок и ряд служебных помещений.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы.

В МДОУ проводятся ежегодные косметические ремонты силами сотрудников и родителей наших воспитанников. В 2017-2018 учебном году был произведен капитальный  ремонт кровли здания, косметический ремонт коридора, групповых комнат. В дошкольном учреждении создаются все условия для полноценного и разностороннего воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Дошкольным учреждением руководит Ростова Наталья Ивановна – соответствие занимаемой должности.

Методическую работу ведет Недерова Елена Геннадьевна – соответствие занимаемой должности.

Воспитательно-образовательную работу с детьми ведет 34 педагога: 2 логопеда, 2 музыкальных руководителя, 1 инструктор по физ. культуре, 1 педагог-психолог, 28 воспитателей – в основном со специальным дошкольным образованием, большим стажем работы. МДОУ укомплектован педагогами на100%.

Педагогический коллектив стабильный, работоспособный, творческий, инициативный, работает над повышением  своего педагогического мастерства путем обучения в ВУЗе  (в настоящее время в СГУ обучается 5 человек).

На протяжении многих лет МДОУ является базой для студентов СОСПК, воспитатели неоднократно показывали занятия по всем методикам.

Содержание  образовательного процесса строится с учетом образовательной программы ДОУ, разработанной  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

В течение учебного года деятельность ДОУ была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребенка. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на педагогически обоснованном выборе программ (в соответствии с лицензией), обеспечивающих получение образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам.

Педагогический коллектив МДОУ осуществляет деятельность по примерной общеобразоваиельной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой;

парциально по программам: С.Н.Николаева «Юный эколог»,  региональной программе «Основы здорового образа жизни» С.П.Смирновой, «Цветные ладошки» И.А.Лыковой, «Приобщение к детей к истокам русской народной культуры» О.Л.Князевой, «Основы безопасности жизнедеятельности» Р.Б.Стеркиной;

коррекционным программам: на основе Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. под ред.Л.В.Лопатиной, с учетом Г.А.Каше «Подготовка к школе детей с недостатками речи», Т.Б.Филичева, Т.В.Чиркина «Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада», Т.А.Ткаченко «Логопедические занятия с детьми, имеющими ОНР».

Контингент родителей и законных представителей в основном однороден, характеризуется средним уровнем жизни и доходов, социального и образовательного статуса.

Весь учебно-воспитательный процесс в детском саду осуществляется в тесном контакте с администрацией, педагогами и родителями.