«Детский сад комбинированного вида №246»
Заводского района г. Саратова

Детский сад функционирует с 1982 года. Здание ДОУ отдельно стоящее, кирпичное, двухэтажное, расположено внутри жилого комплекса. Неблагополучного окружения детский сад не имеет.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 246» Заводского района г. Саратова является правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 246», ранее именуемого как «Ясли – сад № 246» и созданного на основании решения Саратовского городского Совета народных депутатов от 31.12.1982г. №439.
В 2005г. МДОУ аттестовано на вторую категорию. МДОУ является учреждением комбинированного вида.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 246» функционирует на основе Устава, зарегистрированного 18 января 2016 года, лицензии № 2903 от 12 сентября 2016г. (серия 64Л01 № 0002646).
В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 14.10.2011г № 451-р изменен тип учреждения на бюджетное учреждение.

Полное наименование учреждения: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №246» Заводского района г. Саратова.
Сокращенное название: МДОУ «Детский сад комбинированного вида №246» Заводского района г. Саратова.

Местонахождение: Россия, 410076, г. Саратов, ул. им. Чернышевского Н.Г., 12А.
Год основания: 1982 год.
Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение.
Тип учреждения: бюджетное учреждение.
Вид учреждения: детский сад комбинированного вида.
Режим работы: с 07.00 до 19.00, 5 дневная рабочая неделя.
Численность воспитанников: 416 человек
Количество сотрудников: 60 человек
Наш телефон/факс: (8452)72-04-86
E-mail: det.sad246@mail.ru

Заведующий: Ростова Наталья Ивановна
График работы: ежедневно с 09.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья).
Прием родителей: с 15.00 до17.00 (вторник, среда, четверг)

Учредитель: администрация Заводского района муниципального образования "Город Саратов"
Глава администрации Чирсков Владимир Валерьевич
Адрес: 410015, проспект Энтузиастов,20, тел.(8452)96-46-27, 96-46-09
Режим работы: 9.00 - 18.00
E-mail: sar-zoo@mail.ru
Сайт администрации Заводского района МО "Город Саратов"

Уровень образования: дошкольное образование
Образование осуществляется на русском языке
Форма образования: очная
Нормативный срок обучения: 5 лет, с даты поступления в детский сад до выпуска в школу.

Продолжительность обучения и возраст воспитанников:
продолжительность обучения на каждом этапе - 1 год;
группа раннего возраста (с 2 до 3лет),
младшая группа (с 3 до 4 лет),
средняя группа (с 4 до 5 лет),
старшая группа (с 5 до 6 лет),
подготовительная группа (с 6 до 7 лет).

В нашем детском саду работает творческий коллектив профессионалов-единомышленников, который успешно и грамотно осуществляет учебно-воспитательный процесс. Численность работающих - 60 человек, в том числе 32 педагога (с заведующим).
17 педагогов имеют высшее образование, среднее специальное – 15 педагогов. Высшую квалификационную категорию имеют 3 педагога, первую – 12, соответствуют занимаемой должности – 12 педагогов. Пять педагогов обучаются в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского». Три педагога награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», четыре педагога награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ.

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида №246» воспитываются дети в возрасте от 2 до 7 лет.
В учреждении функционируют 12 групп, 2 из которых – логопедические, с оборудованными логопедическими кабинетами, где осуществляется коррекционное обучение и устранение речевых дефектов детей.

Комплектование групп
на 01 сентября 2020 года

Возрастная категория     Группа Направленность групп Количество групп Количество детей
От 2 до 3 лет Первая младшая Общеразвивающая 1 33
От 3 до 4 лет Вторая младшая Общеразвивающая 2 76
От 4 до 5 лет Средняя Общеразвивающая 3 110
От 5 до 6 лет Старшая Общеразвивающая
От 6 до 7 лет Подготовительная к школе Общеразвивающая 21 53
От 5 до 6 лет Старшая Логопедическая 1 17
От 6 до 7 лет Подготовительная к школе Логопедическая 1 168
Семейная группа Разновозрастная   1 3
ВСЕГО:     12+1 сем. 416

Основными направлениями деятельности детского сада являются:
• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
• коррекционная работа;
• нравственно-патриотическое воспитание.

На протяжении многих лет МДОУ является базой для студентов ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж», воспитатели неоднократно показывали занятия по всем методикам.
Содержание образовательного процесса строится с учетом образовательной программы ДОУ, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.
 В течение учебного года деятельность ДОУ была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребенка. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на педагогически обоснованном выборе программ (в соответствии с лицензией), обеспечивающих получение образования, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам.
МДОУ имеет физкультурно-музыкальный зал, методический кабинет, кабинеты для учителей - логопедов, педагога-психолога, медицинский кабинет с изолятором, прачечная, пищеблок и ряд служебных помещений.
Выпускники детского сада имеют высокий уровень общей готовности к школе, добиваются хороших показателей в речевом, интеллектуальном и физическом развитии в общеобразовательных школах и гимназиях.