Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пр Учебный план Календарный учебный график Рабочие программы, аннотации Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" Методическая копилка

Основная Образовательная программа МДОУ № 246

Презентация ООП

Адаптипрованная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи

Презентация АООП

Реализуемый уровень образования - дошкольный

Формы обучения - очная

Нормативные сроки обучения по образовательным программам дошкольного образования - с 2 лет до прекращения образовательных отношений.

Нормативный срок обучения для детей с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)  - 2 года.

Численность детей на начало 2020-2021 учебного года составляла 416 человек

Группы общеразвивающей направленности:
1 группа для детей с 2 до 3 лет – первая младшая группа – 33 человека;
2 группы для детей с 3 до 4 лет - вторая младшая группа - 76 человек;
3 группы для детей с 4 до 5 лет - средняя группа - 110 человек;
3 группы для детей с 5 до 6 лет - старшая группа - 106 человека;

1 группа для детей с 6 до 7 лет - подготовительная  группа - 53 человека.
Группы компенсирующей направленности (нарушение речи)
1 группа для детей с 5 до 6 лет – старшая логопедическая группа - 17 человек;
1 группа для детей с 6 до 7 лет - подготовительная  логопедическая группа – 18 человек.

Семейная группа - 3 человека.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - 416 воспитанника;  по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 0 воспитанников.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации) - государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке - официальном языке Российской Федерации.

Содержание образовательного процесса выстроено с учетом:

1. Инновационной Образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
2. Коррекционно-педагогическая деятельность осуществляется на основе Адаптированной примерной образовательной программы дошкольного образования для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под ред. Л.В. Лопатиной.

Основная образовательная программа  МДОУ "Детский сад комбинированного вида  № 246" г. Саратова разработана рабочей группой педагогов МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 246" г. Саратова (далее - Учреждение).
         Программа спроектирована с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, особенностей функционирования Учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников и родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.
   Основная образовательная программа Учреждения разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:
-  Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от 30 августа 2013 года № 1014 «Об утверждении порядка организации
и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;
- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПин» 2.4.3049-13 с изменениями на 27 августа 2015 года).
Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

В группах компенсирующей направленности, для детей с ОВЗ, осуществляется реализация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Адаптированная основная образовательная программа для детей  с тяжелыми нарушениями речи муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ "Детский сад комбинированного вида    № 246" г. Саратова разработана рабочей группой педагогов МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 246" г. Саратова (далее - Учреждение).
         Адаптированная образовательная программа разработана на основе ФГОС ДО, Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования, особенностей функционирования Учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников и родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.