СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
МДОУ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №246"

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
Полномочия  Учредителя осуществляет  администрация Заводского района Муниципального образования "Город Саратов". Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию администрации администрация Заводского района Муниципального образования "Город Саратов".
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов»
Адрес: 410015, г. Саратов, пр.Энтузиастов,20
Глава администрации Чирсков Владимир Валерьевич
Телефон: 96-07-70
Факс: 96-45-87
E-mail: zavodrs@rambler.ru

Администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов»
Начальник отдела Меркушева Ираида Владимировна
Телефон/факс: 96-46-27
E-mail: sar-zoo@mail.ru

«Детский сад комбинированного вида № 246» Заводского района
г. Саратова

Заведующий  Ростова Наталья Ивановна
Телефон/факс: (8452)72-04-86
E-mail: det.sad246@mail.ru

Непосредственное руководство и управление осуществляет Ростова Наталья Ивановна заведующий МДОУ «Детский сад комбинированного вида №246» Заводского района г. Саратова, по адресу: 410076, город Саратов, ул. им. Чернышевского Н.Г., 12А, телефон/факс: 72-04-86
E-mail: det.sad246@mail.ru

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида №246" управляющая система состоит из двух структур:
1 структура - коллегиальное управление:

1. Общее собрание трудового коллектива (председатель - заведующий МДОУ Ростова Н.И.);
  2. Педагогический совет (председатель - заместитель заведующего по ВМР Недерова Е.Г.);
  3. Совет родителей ;
  4. Профсоюзный комитет (председатель - председатель первичной профсоюзной организации ДОУ, Недерова Е.Г.).

2 структура - административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления - заведующий Ростова Н.И.
2 уровень управления -
заместитель заведующего по ВМР Недерова Е.Г.
                                           заместитель заведующего по АХЧ Сухинина О.В.
                                           старшая медицинская сестра Казакова В.В.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, спициалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ

Структурное подразделение ДОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий МДОУ Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ.
Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом ДОУ
Административно-хозяйственный персонал, педагогические работники,
и младший обслуживающий персонал
Положение о педагогическом совете

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ.
Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.
Заместитель заведующего по ВМР
Общее собрание трудового коллектива
Положение об общем собрании трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ.
Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.
Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.
Все работники ДОУ
Совет родителей
Положение о Совете родителей

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями.
Осуществление помощи ДОУ для функционирования.
Родители от групп
Положение о профсоюзной организации

Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.
Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства.
Контроль над их соблюдением и выполнением.
Члены коллектива